вторник, 19 марта 2013 г.

О женском и мужском долголетии


Процесс старения естественный у мужчин и женщин, но у женщин он выражается более резко. Женщина гораздо тоньше и сложнее в гормональном плане, чем мужчина. Когда уровень женских половых гормонов, эстрогена и прогестерона, в норме, женщина расцветает, она красивая, молодая, стройная, очень привлекательная. Ее гормоны  – мощная защита от многих болезней. Две группы половых гормонов – эстроген и прогестерон контролируют женское здоровье.

В организме женщины несколько сотен точек, на которые влияют действующие гормоны. И это не только половая сфера, рецепторы находятся во всех жизненно важных органах: в сердечной мышце, мозге,  в крупных коронарных, мозговых сосудах, жкт, в костной ткани и др.

У мужчин точек приложения мужского полового гормона тестостерона очень мало, все сказывается, в основном, на сексуальной активности и на состоянии аденомы. Разве этого мало? Простата – второе сердце мужчины. Нарушение работы предстательной железы – это не только прямой путь к импотенции, это депрессии, это значительное снижение качества жизни, это также прямой путь к онкологии. Однако, считается, что у женщин со здоровьем проблем больше.

С возрастом, или с нарушением баланса в молодом возрасте, когда уровень гормонов снижается и нарушается гормональный фон,  могут возникать психо-эмоциональные изменения – повышенная возбудимость, нервозность, плаксивость, депрессия. А также остеопороз (у женщин остеопороз встречается в 10 раз чаще, чем у мужчин), сердечно-сосудистая паталогия – гипертония, ИБС, атеросклероз, нарушение липидного спектра крови, диабет, ожирение. Отсюда инфаркты, инсульты (у женщин чаще всего инсульт) и др.

Одной из основных причин этих заболеваний – не хватает гормонов. Если эстроген приводит к гиперплазии (неконтролируемому размножению клеток), то прогестерон тормозит этот процесс. С уменьшением уровня эстрогенов, еще больше падает синтез прогестерона, который балансирует действие эстрогена.

Если уровень  эстрогенов падает на 20-30%, то уровень прогестерона уменьшается в разы. При реальном дефиците эстрогенов, получается относительный их избыток по сравнению с прогестероном. Избыток эстрогенов провоцирует пролиферацию клеток молочной железы и матки, а значит, развитие рака молочной железы и матки. Это бывает не только у женщин в возрасте, но и у молодых женщин в цветущем возрасте.

Если женщина имеет избыточную массу тела, то у нее вероятность развития опухоли увеличивается, потому что в жировой ткани находится фермент, который гормон тестостерон превращает в эстрадиол. Отсюда, относительный избыток эстрадиола по сравнению с прогестероном. А должен быть нормальный баланс.

Можно ли этому всему противостоять? Конечно, можно, органично, без нанесения вреда нашему организму. Смотрите вторую часть видео с участием известного ученого В.А. ДАДАЛИ. Первая часть – в предыдущем видео.

Информация полезна людям, которые хотят быть здоровыми. Материал лекций В.А. Дадали гораздо шире, чем просто освещения проблем, связанных с последствиями нарушения гормонального баланса, гораздо шире. Это настоящий, очень грамотный и жизненно важный путеводитель по  здоровью.
Приятного просмотра.

Комментариев нет:

Отправить комментарий