воскресенье, 8 октября 2017 г.

Профилактика заболеваний сердца.



В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти и инвалидности в мире: ежегодно они уносят более 17 миллионов человеческих жизней.

Не смотря на обилие лекарств и появления все новых поколений фармпрепаратов и новейших технологий, смертность от сердечно-сосудистой патологии продолжает расти.

Повреждающим фактором на сердечно-сосудистую систему назначили холестерин. Холестерин крайне необходим нашему организму: он используется для построения клеточных мембран, для синтеза гормонов, в том числе, половых гормонов.

Статины, которые подавляют синтез холестерина, опосредованно подавляют и синтез стероидных гормонов, что может привести к импотенции.

Решение о назначении статинов принимает врач-кардиолог после тщательного диагностирования и выявления причин.

Симптомы от длительного применения статинов могут быть совершенно разными:
·         Бессонница
·         Головная боль, головокружение, ухудшение кратковременной памяти, депрессия, перепады настроения
·         Тошнота, запор, диарея, боли в животе, метеоризм
·         Гепатит, панкреатит, желтуха, анорексия
·         Боли в мышцах и суставах, судороги, артрит, миопатия
·         Кожная сыпь, эритема, зуд,
·         Тромбоз сосудов
·         Резкое повышение или снижение сахара в  крови
·         Ожирение, импотенция, ослабление либидо
·         Периферические отеки
·         Катаракта
·         Острое воспаление почек
·         Рассеянный склероз
·         Заболевания дыхательной системы
·         Болезнь Альцгеймера

Резкое снижение холестерина пожилым людям грозит летальным исходом.
Одно из наиболее масштабных исследований было проведено в Голландии в городе Лейден. Более 1200 долгожителей (старше 85 лет) попали под наблюдение ученых на целых 10 лет. В ходе эксперимента у людей регулярно брали анализы крови. Наблюдение показало, что смертность от заболеваний сердца никак не была связана с уровнем холестерина в крови. Однако смертность от рака и инфекций наблюдалась чаще у людей с низким уровнем холестерина. А те, у кого холестерин «зашкаливал» имели больше шансов дожить до 100 лет.
 «Если человек прожил долгую жизнь без жалоб на сердце, то не стоит вмешиваться в его организм для снижения холестерина».
Источник: http://aniramia.ru/statiny-polza-ili-vred/

Часть свободного холестерина входит в состав желчи, без которой невозможно пищеварение. Большая часть холестерина выводится с желчью, трансформируясь в желчные кислоты.

Статины работают только на торможение синтеза холестерина, а вот превращение его в желчные кислоты и выведение из организма зависит от состояния печени и здоровья печени. Специальная ферментная система печени благополучно осуществляет этот процесс и без лекарств, но при наличии достаточного количества витаминов C и E, микроэлементов – цинка, селена, железа, меди, а также нормальной микрофлоры кишечника.

Профессор биохимии В. А. Дадали рассказал, что была защищена диссертация, в которой было показано, что процесс нормализации микрофлоры ЖКТ основными культурами – пробиотиками, приводит к такому эффекту по холестерину, что и действие статинов, но совершенно безопасно.

Это очень важно не только для профилактики атеросклероза, защиты сердца и сосудов, но и против старения. Если микрофлора гнилостная, идет постоянная интоксикация организма, снижение всех функций, в том числе, и интеллектуальной.

Если процесс превращения холестерина в желчные кислоты идет с малой скоростью, не интенсифицируется по причине малой активности ферментной системы печени, он не выводится из организма, а поступает в кровь. Отсюда повышение уровня холестерина в крови, который окисляясь, откладывается в виде атеросклеротических бляшек в стенке сосудов.

Одним из мощных повреждающих факторов на сердечную мышцу является стресс. Стресс – это выброс адреналина, который разрушает сердечную мышцу. Адреналин, который выбрасывается в кровь во время стресса, является продуцентом свободных радикалов – основного фактора, который поражает сердце и сосуды, называется свободно радикальное перекисное окисление.

Стресс – один из серьезнейших причин сердечно-сосудистой патологии, если нет противодействия постоянным стрессам.

Антистрессовая программа призвана оберегать, снижать возбудимость сердечной мышцы, препятствует разрушительному действию свободных радикалов, нормализует артериальное давление, снимает напряжение, стресс, депрессивные состояния.

К антистрессовой защите относится и увеличение двигательной активности, потому что в работающей мышце адреналин очень быстро разрушается. Физическая нагрузка снимает адреналиновый удар по сердцу.

Кроме стресса источниками свободных радикалов могут быть плохое питание, некачественные продукты, транс жиры, которые содержатся маргаринах, окисленные масла, - все они провоцируют сердечно-сосудистые заболевания, ожирение, диабет, язвенную болезнь.

Противопоставить им можно полезные жиры – Омега3, Лецитин при полной обеспеченности витаминами и минералами, дефицит которых приводит к сердечной патологии.


Дефицит витаминов и минералов - еще один источник образования свободных радикалов. Витамины и минералы выполняют не только метаболическую функцию, запускают работу тех или иных ферментов. Кроме этого, они все, за исключением витамина D, являются антиоксидантами, «гасят» свободные радикалы. Какие лучшие витамины и минералы для сердца?

В отдельной строке необходимо подчеркнуть огромный вред курения на здоровье сердца и сосудов, курения как причины свободно радикальной патологии сердечной мышцы. 

Решение проблемы – отказ от вредных привычек и эффективная Антиоксидантная защита от свободно радикальных перекисных процессов, профилактика спазмирования сосудов, гипертонии, а также Программа Здоровое сердце.

Обо всем об этом, а также о том, почему атеросклероз – базовый фактор, с которого начинаются проблемы сердечно-сосудистой системы, рассматривается не просто, как отложение холестерина, а как хроническое иммунное воспаление и как противостоять различным повреждающим факторам на сердце и сосуды, подробно в лекции профессора В. А. Дадали.









Комментариев нет:

Отправить комментарий