воскресенье, 28 января 2018 г.

Холода опасны для сердечно-сосудистой системы.

Статистические данные американских и швейцарских ученых позволяют сделать вывод о том, что риск внезапной остановки сердца у людей с нарушениями сердечно-сосудистой системы в холода увеличивается на 36% в сравнении с теплым временем года.

Врачи назвали основные причины обострения заболеваний сердечно-сосудистой системы зимой:

Затрудненное кровообращение: под воздействием мороза сужаются кровеносные сосуды, что ограничивает приток крови к сердцу; кроме того, при вдыхании холодного воздуха наблюдается спазм коронарных артерий.

«Приспособление к холоду на улице - тот же стресс. При резком похолодании изменяется содержание кислорода в воздухе, он становится более разреженным. На это прежде всего реагирует наша кровеносная система: кровоток замедляется, повышается вязкость крови.

Хуже всех на смену погоды реагируют страдающие ишемической болезнью сердца, стенокардией, атеросклерозом, мерцательной аритмией, гипертонией. У них могут участиться приступы стенокардии и тахикардии. Особенно при выходе на мороз из тёплого помещения», - считают украинские кардиологи.

Несбалансированное питание: летом наш организм получает комплекс необходимых витаминов, минералов, аминокислот из свежих даров природы, в отличие от сезона холодов, когда основной пищей становятся мясные, мучные блюда, сладости, а среди напитков, помимо чая, преобладает алкоголь и кофе, - все это повышают давление.

Малоподвижный образ жизни -  гиподинамия зачастую приводит к избыточному весу и ослаблению работы всех органов, в том числе снижению активности сердечной мышцы и нарушению кровообращения.

Снижение иммунитета: без витаминных комплексов, сбалансированного питания, умеренных физических нагрузок и закаливания защитные функции организма в холода ослабевают, подвергая организм респираторным вирусным и бактериальным инфекциям, депрессии.

Депрессия увеличивает риск летального исхода пациентов с сердечной недостаточностью в 5 раз!

Как уберечь сердце и сосуды от холодов?

Больше гулять на свежем воздухе, чтобы обеспечить сердцу насыщение кислородом, а спортивная ходьба и, по возможности, гимнастика улучшит кровообращение.

Питание для сердца: необходимы продукты богатые калием (орехи, курага, чернослив), кальцием (молочные продукты), магнием (ячка, гречка, пшено, овсянка), Омега-3 (рыба), витаминами А (печень, морковь, петрушка), Е (калина, облепиха, шиповник), витамины группы В (яйца, бобы), необходим витамин D
Материалы «ЗДОРОВ-ИНФО».

Последняя рекомендация банальная и не совсем корректная. Известно, что для того, чтобы получить выше перечисленные питательные вещества, нужно есть эти продукты ведрами, что физически не возможно. Уже более 100 лет наши земли дефицитны по минералам и витаминам.

К тому же, эти продукты должны быть собраны и выращены в экологически чистых местах. Также рыба не должна быть замороженной, и из искусственных водоемов.

Основу продукта Омега 3 от НСП составляет жир лосося и скумбрии не с печени, а с мышечной ткани рыб, обитающих в холодных океанических водах. 

Нужны качественные продукты.

Такие продукты вошли в Программу Защита сосудов:
  • оказывает антиоксидантное действие
  • препятствует разрушению внутренней стенки капилляров
  • снижает интенсивность накопления холестерина на сосудистых стенках
  • способствует восстановлению умственной деятельности
  • защищает внутреннюю поверхность артерий от повреждений, разжижает кровь.

    Отзывы из открытых источников:

 «Когда стало прыгать давление и побаливать сердце, сама выбрала себе из Справочника НСП Эйч-Ви-Пи и Лецитин. Сейчас давление стабильно нормальное, чувствует себя хорошо и рекомендует профилактический прием добавок всем своим друзьям и близким!» Жанна Станиславовна, 49 лет.


«Очень довольна Грепайном и Супер комплексом - как раз во время зимнего дефицита витаминов начала пить их, и заметила, что сердце, голова и сосуды совершенно перестали реагировать на перемену погоды! Добавила Лецитин и Кофермент Q10 - и еще лучше, на 5 кг за месяц уменьшился вес, и стало легче переносить зиму, без привычного ухудшения самочувствия и перепадов давления!» Тамара Петровна, 56 лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий