вторник, 31 марта 2020 г.

Ученые назвали возможную причину эпидемии коронавируса.


Ученые назвали возможную причину бушующей в Италии эпидемии коронавируса. По мнению российского ученого-генетика Вадима Поспелова, столь сложная эпидемическая обстановка на полуострове может быть связана с ослабленным иммунитетом местных жителей. А причина тому - антибиотики широкого спектра. Местные врачи назначают их слишком часто, даже при простом ОРЗ.

"Население фактически подсадили на увеличенные дозы, что отрицательно сказывается на устойчивости иммунной системы. Это оказало свое влияние на то, что в Италии многие люди оказались охвачены коронавирусной инфекцией", — поясняет Вадим Поспелов.

Иммунитет человека зависит от состояния микрофлоры. В том числе микробиоты кишечника. В пищеварительном тракте обитают порядка 50 триллионов различных микроорганизмов. И здесь же, дабы сдерживать всю эту армию от бесконтрольного размножения, концентрируются до 70% всех иммуномодулирующих клеток.


Антибиотики не контролируют размножение микрофлоры. Они ее убивают.

Авторы ряда статей исследования из Великобритании доказали, что неправильный прием антибиотиков не только усиливает антибиотикорезистентность, но и негативно влияет на кишечные бактерии, что делает человека уязвимым перед опасными вирусными инфекциями.

"Когда антибиотики, даже самые банальные, начинают приниматься, иммунная система отключается или почти отключается. В результате образуются дырки в этом лоскутном одеяле микробиотном, а с другой стороны ослабляется иммунитет, и мы создаем все возможные условия для инвазий патогенных микроорганизмов", — рассказывает Иван Козлов, вице-президент Российского научного общества иммунологов, доктор медицинских наук.

Большое количество заболевших и умерших пожилых итальянцев - еще одно скрытое подтверждение ослабленного иммунитета нации. Можно представить, что происходит у людей преклонного возраста, иммунитет которых подкошен антиобиотиками.

Кстати, широкое использование антиобитиков при ОРВИ свойственно не только итальянцам, но и жителям других европейских государств. В частности, часто они назначаются в Греции, Люксембурге, Польше и Франции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий