среда, 29 июня 2016 г.

Энурез у детей

Недержание мочи - это непроизвольное испускание мочи, особенно во время сна.
Больной может не чувствовать позывов на мочеиспускание, так что моча вытекает непроизвольно, постоянно или только по ночам. Полное постоянное недержание мочи наблюдается при органических заболеваниях центральной нервной системы.

Недержание мочи чаще всего связано с замедленным созреванием центральной нервной системы: головной мозг не получает сигнал о переполнении мочевого пузыря и необходимости его опорожнения.

Ночное недержание мочи чаще встречается у детей раннего и дошкольного возраста с повышенной нервной возбудимостью. Причинами могут быть: испуг, психическая травма, аномалии развития мочевыводящих путей, недоразвитие пояснично-крестцового отдела позвоночника, неправильный режим дня, нерациональное питание, эндокринные нарушения и др.

Считается, что до пяти лет случаи «мокрых» ночей – явление нормальное, и лечить детей ранее этого возраста не стоит. К пяти годам обычно заканчивается формирование условного рефлекса на мочеиспускание.

В большинстве случаев недержание мочи у детей не является серьёзным заболеванием, но такие эпизоды отрицательно сказываются на их психическом состоянии, психологическом климате в семье, а также могут способствовать возникновению таких осложнений, как инфекция мочевых путей.

Обычно болезнь проявляется через 3-4 часа после засыпания, иногда это повторяется ночью. Днем большинство таких детей бывают вялыми и апатичными, замкнутыми.

Результаты применения парафармацевтика Эйт (восьмерка, NSP, США) в комплексном лечении больных с ночным недержанием мочи
Шияненко Н.П., Мовчан Т.Н., ИПАГ АМН Украины.

Под нашим наблюдением находилось 65 детей с ночным недержанием мочи в возрасте от 7 до 15 лет, 20 девочек и 45 мальчиков.

Большинство этих больных лечились неоднократно амбулаторно и стационарно без продолжительного эффекта. У обследованных нами больных определялся психоневрологический статус.

Установлено, что дети этой группы замкнуты, стеснительны, неуверенны в себе, с пониженным настроением, раздражительны и вспыльчивы.

Очаговой патологии в неврологическом статусе не выявлено. Всем больным энурезом проведены анализы мочи (общий и по Нечипоренко), общий анализ крови. Эти показатели соответствовали возрастным. Этим детям проводились исследования ЭЭГ, РЭГ и ЭхоЭГ до и после лечения.

В комплексное лечение 65 больным с ночным энурезом была включена биологически активная добавка Эйт (Восьмерка). Эйт регулирует работу нервной системы, улучшает состояние нервной системы при депрессии, тревоге, нарушении сна.

В состав Эйт (Восьмерки) входят 8 растений, обладающих, в основном, седативным эффектом.

Эйт назначали детям до 10 лет по две капсулы в день утром и вечером, с 10 до 15 лет - по три капсулы в день во время еды.

Наряду с Эйт все дети соблюдали диету по Красногорскому.

Как показали полученные результаты, у 85% больных энурез не возобновлялся в течение 8-12 месяцев. У этих же больных улучшился сон и поведение. Отмечалось после лечения улучшение на ЭЭГ: уменьшились признаки раздражения у 48% больных, на РЭГ улучшился сосудистый тонус и кровоток.

Таким образом, полученные данные показали, что биологически активную добавку Эйт (Восьмерка) рационально применять в комплексном лечении больных энурезом.

Подросток 14 лет, Мелитопольский район
БЫЛО: Энурез. Традиционное лечение давало кратковременное улучшение
УПОТРЕБЛЯЛ:
Ury (Юрай) 1 капс х 2 р - утро и обед в течение 3-х месяцев,
HVP (Эйч ВиПи) 2 капс. на ночь в течение 3-х месяцев.

РЕЗУЛЬТАТ: Полностью здоров. В течение 3-х лет нет обострений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий