среда, 4 ноября 2020 г.

Как защитить себя от тромбоза.

С начала пандемии COVID-19 по всему миру поступает очень много информации, что тромбоз является большой проблемой при лечении. Особенно это касается находящихся в тяжелом состоянии больных коронавирусом, половина таких больных страдает от легочной эмболии, или кровяных сгустков в легких.

 Последние исследования показывают, как коронавирус изменяет кровь пациентов, делая ее более густой. А густеющая кровь ведет к образованию тромбов.

 У тяжелобольных пациентов наблюдается выброс в кровь химических веществ, которые активируют образование тромбов. А это, в свою очередь, приводит к ухудшению состояния больных.

 По словам специалистов по тромбозам, густая кровь опасна не только тем, что ведет к образованию тромбов, она также повышает опасность сердечных приступов и инсультов, густая кровь приводит к повышению показателей смертности.

 Способствуют тромбозу: варикоз подкожных вен, капиллярных сосудов, ишемическая болезнь сердца, перенесенный инфаркт миокарда, гипертоническая болезнь, облитерирующий атеросклероз артерий, онкологические заболевания, сахарный диабет, перенесенный сепсис, травмы, в том числе с переломами костей.

 Факторы риска тромбоза. Сюда входят: излишняя масса тела, многолетнее курение, болезни вен ног, нарушение жирового обмена и высокий холестерин, продолжительное неподвижное положение сидя или стоя и частые переохлаждения в процессе производственной деятельности и др.

 Вредным обстоятельством, ведущим к тромбозам, являются и другие инфекции, поражающие и внутреннюю оболочку сосудов. Наиболее значимым среди них являются вирусные инфекции верхних дыхательных путей.

 Применяемые сегодня фарм средства для разжижения крови не всегда работают. А значительное повышение их дозы способно привести к кровотечению, которое может оказаться смертельным. Необходимо соблюдать тонкое равновесие между лечением тромбоза и провоцированием кровотечения.

 Некоторые специалисты полагают, что проблему можно решить иным способом: найти возможность снижать острое воспаление легких, которое и приводит к возникновению тромбов.

 Пока медики всего мира находятся в поиске наиболее безопасного и эффективного метода лечения тромбоза, вызываемого вирусами, профилактировать его вполне возможно через соблюдение здорового образа жизни.

Это значит: отказ от вредных привычек, отказ от курения и алкоголя.

Физическая активность. Важно пользоваться любой возможностью для ходьбы и для движений ногами. Полезен совет древних китайцев, которые рекомендовали делать ежедневно 10 тысяч шагов. В этом плане автомобиль, как средство передвижения, здорово обкрадывает здоровье.

И, конечно, нужно пить достаточное количество воды и употреблять здоровую пищу.

Ассортимент продуктов питания, препятствующий тромбообразованию довольно широк:

В ежедневное меню должны входить растительные нерастворимые и растворимые волокна, способствующие нормальному функционированию кишечника и снижению уровня холестерина.

Важно употребление продуктов питания с высоким содержанием Омега-3. Для этого в рацион можно включить рыбу (лосось, кефаль, сардины, тунец, скумбрия) и рыбий жир. Такие изменения в диете помогут снизить уровень триглицеридов и вязкость крови.

Блюда рекомендуется заправлять растительными маслами с добавлением чеснока или имбиря. Это будет способствовать разжижению крови и нормализации кровообращения.

Помогают снизить риск тромбообразования и продукты, богатые флавоноидами, лидером среди которых является красный виноград. Ими могут стать: красное сухое вино (до 100 мл в день), натуральный виноградный сок и свежий красный виноград.

В меню необходимо включать больше продуктов с высоким содержанием витамина Е: пророщенная пшеница, льняное и оливковое масла, семена льна и подсолнечника, мука грубого помола и авокадо. Этот витамин воздействует как антиоксидант и оказывает целый ряд позитивных воздействий: укрепляет сосуды, оказывает антисклеротическое действие, препятствует развитию ИБС и укрепляет иммунитет.

Важно отметить, что все эти продукты должны быть натуральными, без токсичных примесей!

Исключить из рациона рекомендуется следующие продукты: маргарин; жирные сорта мяса; сливочное масло; шоколад; копчености; твердые сыры; торты и другие кондитерские изделия с повышенным содержанием жиров.

Конечно, любые полезные нутриенты лучше брать из пищи. К сожалению, сегодня это почти не возможно по известным причинам, поэтому свой рацион питания необходимо дополнять БАДами, которые качественные, которые произведены из качественного сырья, которые имеют фиксированное количество необходимого активного вещества.

Грамотная и безопасная профилактика. Профилактика тромбоза продукцией НСП.


Омега-3
, Витамин Е, Чеснок, Гинкго Билоба СНИЖАЮТ риск тромбообразования и их можно регулярно использовать для профилактики. Эти натуральные комплексы многопланово влияют на все процессы в теле человека, поддерживая в здоровом состоянии не только сосуды, но и все системы организма.

 Витамин Е – можно принимать для профилактики тромбоза каждый день по 1 капсуле – он усиливает действие антикоагулянтов, если дозы превышают 400 МЕ/сут.

 Омега-3 – разжижает кровь – также можно принимать для профилактики тромбоза каждый день по 1 капсуле! Омега-3 не только снижает агрегацию тромбоцитов, но и обеспечивает выработку противовоспалительных простагландинов, что снижает воспаление.

 Гинкго Билоба – активизирует микроциркуляцию, усиливает кровоток, уменьшает риск образования тромбов в сосудах.

 Чеснок – нормализует уровень холестерина в крови, снижает артериальное давление, уменьшает спазм кровеносных сосудов, уменьшает нагрузку на сердце, хорошее натуральное средство для профилактики тромбоза.

 ВАЖНО! Этими продуктами НЕЛЬЗЯ заменять препараты, назначенные лечащим врачом во время лечения, и совмещать их с антикоагулянтами следует ТОЛЬКО после консультации с профессионалом. Но при помощи их можно профилактировать не только тромбоз, возможно также укрепить иммунитет.

Любую болезнь лучше предупредить, чем лечить.

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий