пятница, 30 сентября 2016 г.

Чеснок для сердца и сосудов

Когда-то кардиологи полагали, что инфаркты вызываются нарушениями ритма сердца, которые происходят из-за сужения артерий в результате накопления бляшек. Но сейчас широко распространено мнение, что непосредственная причина 80-90% инфарктов и инсультов — кровяной тромб.

Тромбообразование зависит от ряда факторов, во многом определяющихся питанием. Один из них — это то, насколько тромбоциты — самые маленькие кровяные тельца — склонны скапливаться, образуя тромбы и прилипая к стенкам сосудов.

Еще один фактор — фибриноген крови, белок, являющийся сырьем для тромбов. Высокое содержание фибриногена в кровотоке — важнейший признак сердечных заболеваний и инсультов.

Удивительно то, что тромбообразование в крови — наверное, единственный серьезный фактор, определяющий, будет ли у вас инфаркт, инсульт или повреждение кровеносного сосуда.
Теперь специалисты знают, что тромботические факторы — текучесть крови, ее вязкость и клейкость, склонность к образованию тромбов и их увеличению, — играют важнейшую роль.

Чтобы кровь не образовывала тромбов, надо кушать чеснок, который уже более пяти тысяч лет почитают как источник энергии и панацею от всех болезней. Только сейчас ученые начали понимать, почему это так.

В головке чеснока не менее четырехсот различных веществ, в том числе множество антиоксидантов, которые защищают клетки от повреждений, предохраняют артерии, способствуют свободному кровотоку и замедляют старение.

Активные вещества в составе чеснока:
  • Аллиин: химическое название этого вещества — S-аллилцистеина сульфоксид. Это бесцветное серное производное аминокислоты, содержащееся в головке чеснока. Когда чеснок раскрошен или раздавлен, аллиин быстро превращается под действием ферментов в аллицин.
  • Аллицин: это то самое серное соединение, которое дает чесноку такой пряный аромат. Тепловая обработка разрушает аллицин, но высвобождает другие активные вещества: ахоен и аденозин, которые имеют антикоагуляционное действие. Итак, сырой и приготовленный чеснок обладают разными терапевтическими свойствами.
  • Ахоен: получившее свое название от испанского «ajo» — чеснок, это серосодержащее вещество образуется через несколько минут после того, как свежий чеснок искрошен или раздавлен. Ахоен участвует в снижении холестерина и предотвращении тромбов.
  • Серосодержащие аминокислоты: менее пахучие, чем некоторые другие составляющие чеснока, они вводят в работу антиоксидантные системы и уменьшают выработку холестерина в организме. К ним, например, относятся S-аллилцистеин и гамма-глутамил-S-аллилцистеин.
  • «Органические сульфиды»: дисульфид диаллила и сульфид метилаллила снижают уровень холестерина и противодействуют развитию рака.
Советы доктора Джайна о том, как разжижать кровь с помощью чеснока:

Не измельчайте чеснок, а давите его. Это высвобождает ферменты и аллицин, который превращается в ахоен.

Слегка обжаривайте чеснок. Температурная обработка тоже помогает.

Готовьте чеснок вместе с помидорами или добавляйте его к другой кислой пище. Даже небольшое количество кислоты способствует выделению ахоена.

Добавьте к раздавленному чесноку немного водки, чтобы покрыть его с верхом, и дайте несколько дней настояться без крышки. Это тоже высвобождает ахоен.

Да, старый русский народный рецепт для разжижения крови действительно помогает, как показали опыты доктора Джейна. Кроме того, он обнаружил, что много ахоена выделяется и при смешивании раздавленного чеснока с сыром фета и оливковым маслом (это известное греческое средство при сердечных заболеваниях). Источник: http://www.ddhealth.ru/zdorovoe-pitanie/pitanie-dlya-serdtsa/

Если вы избегаете характерного запаха чеснока или отвергаете его по каким-либо другим причинам, принимайте чесночные продукты, изготовленные с использованием высоких технологий сохранения всех достоинств живого чеснока.
HP Garlic ( Чеснок) NSP — имеют специальную оболочку комплекса , содержащую хлорофилл, полностью обеспечивающую сохранение активных ингредиентов чеснока, причем таблетка растворяется лишь в тонкой кишке, что исключает раздражение слизистой желудка.

В отличие от натурального чеснока, высокоактивный комплекс Garlic Syner Pro (high potency) не имеет резкого запаха, не вызывает сердцебиение, не вызывает спазма желчных протоков и связанных с этим печеночных колик.


Чеснок снижают уровень холестерина, разжижает кровь, уменьшает кровяное давление, оказывает противовоспалительное действие, и все это положительно сказывается на сердце.

Комментариев нет:

Отправить комментарий