пятница, 14 декабря 2018 г.

Тоньше талия – длиннее жизнь.


Трудно поверить, но есть на земле народы, для которых продолжительность жизни и 160 лет не предел!

Это народ из одного загадочного племени, вернее, из древнего княжества хунзакутов, расположенном в долине реки Хунза между Индией и Пакистаном, в окрестностях северной границы Кашмира.

Обитают хунзакуты численностью в 15 тысяч человек в изолированной гималайским ландшафтом Счастливой долине, лежащей среди покрытых ледниками гор на высоте 2000 м над уровнем моря.

Историки докопались, что первые общины возникли здесь ещё в эпоху Александра Македонского, когда его воины во время индийского похода по тем или иным причинам, в том числе и дезертирства, осели в здешних краях.

Это предположение основывается на их удивительном сходстве с европейцами, чего не скажешь о других народах этого региона.

В отличие от жителей Европы хунзакуты исключительно оптимистичны, для них характерно ровное позитивное настроение и радушное гостеприимство.

Здесь правят король (династии около 400 лет) и совет старейшин. Люди преклонного возраста окружены почётом, их авторитет непререкаем!

И как может быть иначе: ведь хунзы вообще не знают старческого слабоумия и в возрасте, когда европеец уже полвека лежит в могиле, хунзы участвуют в полевых работах и совершают вылазки высоко в горы.

Здесь не бывает преступлений, а потому нет ни стражей порядка, ни тюрем.

Но главное, чем славятся хунзакуты, – это, конечно, возраст. Хунзы живут, не зная болезней, до 110, а то и до 160 лет. Причём женщины в 40 лет выглядят девушками; 60-летние дамы стройны и гибки, как наши 30-летние, а в 65 лет сохраняют способность рожать детей!

Главный секрет долголетия, свежести и зримой красоты в крайне скудном рационе, но здорового питания, возведённом у хунзакутов чуть ли не в религиозную догму. Это связано с острым недостатком плодородных земель и в печальной необходимости употреблять как можно меньше пищи.

Из воды, стекающей с ледниковых гор, они получают все необходимые макро- и микроэлементы для здоровья.

Повседневная пища – сырые овощи и фрукты, цельное зерно – пророщенное или в виде супов и лепёшек. Пшеницу толкут в каменных ступках и заливают водой, и из этого самого примитивного теста (без дрожжей) готовят что-то вроде оладий, высушивая их прямо на стенах домов.

Мясо едят нежирное, и крайне редко. Соль почти не употребляется, сахара и муки нет и в помине. Почти не знают здесь алкоголя (редко пьют водянистый виноградный самогон).

Примерно так же обходятся с рожью, овсом, ячменём, кукурузой, гречкой, рисом, просом, горохом, чечевицей, орехами, абрикосовыми зёрнами. В небольших количествах на стол идут молоко и брынза.

Весной, когда в свежих плодах большая нехватка, хунзакуты потребляют в основном сушёные впрок абрикосы – вернее, нечто вроде размазни из размоченного урюка, раз в день по стакану.

Абрикосы ценятся превыше всего, им приписывается молодильная сила. Они даже вошли в местную поговорку: «И жена не пойдёт за тобой туда, где не зреет абрикос».

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий