вторник, 18 декабря 2018 г.

Стоп простуда.



Что происходит с организмом при попадании в него вируса.

Вирус гриппа попадает в организм и задерживается на слизистой оболочке дыхательных путей. В норме у здорового человека она покрыта слизистым слоем в составе которого большое количество интерферонов (белков - обладающие антивирусной активностью).

Если в слизи содержится недостаточное количество интерферонов, или количество самой слизи не достаточное, вирус прикрепляется к оболочке клетки и его генетический материал попадает внутрь.

В отличие от живых организмов, вирус не может выжить сам по себе. Он активируется только тогда, когда реплицируется (создает множество копий себя) в хозяйской клетке, используя хозяйские ресурсы и питательные вещества.

Когда вирус попал в клетку, его единственной целью является создание множество копий себя, чтобы инфицировать другие клетки. Клетки, пораженные вирусом, погибают, и новорождённым вирусам приходится искать нового хозяина.

Вирус начинает размножаться и одновременно с этим происходит активизация нашей иммунной системы, спустя 1-2 дня специфические антитела которые выработал наш иммунитет начинают свою работу против вируса.

Некоторые вирусы могут «спрятаться» внутри клетки. Это может происходить от того, чтобы уклониться от защитных реакций и иммунной системы хозяина, или просто от того, что продолжение репликации не входит в интересы вируса.

Это «прятание» называется латентностью. В течение этого времени вирус не даёт начала потомкам и остаётся неактивным до тех пор, пока внешний стимул — например, свет или стресс, не активирует его.

Можно ли не заболеть в разгар эпидемии гриппа?

При атаке вирусом клетки иммунной системы начинают вырабатывать интерферон, это специальный противовирусный белок. Его максимум приходится на 6-ой – 7-ой день. Тогда грипп проходит, если нет никаких сопутствующих осложнений.

Поэтому говорят, что если простуду лечить, то она пройдет за 7 дней, а если не лечить, то – за неделю. Так можно говорить, если иммунная система здорова.

А если нет, иммунитет ослаблен или работает неадекватно, то тогда сложно избежать осложнений, которые часто развиваются на фоне гриппа и простуды, таких как пневмония, отит, менингит, обострения хронических заболеваний и т.д.

Повышение температуры — это признак активации иммунитета, защитной системы организма. Считается, что при температуре до 38,5 градуса жаропонижающие можно не использовать.

Иммунитет взрослого человека и ребенка должен формироваться самостоятельно, в том числе, и путем преодоления различных видов ОРВИ, при которых активно вырабатываются антитела.

Для этого иммунная система должна иметь все необходимые компоненты: аминокислоты, витамины, минералы, полиненасыщенные жирные кислоты, лецитин, ферменты, другие органические соединения, а также здоровый ЖКТ, здоровую печень, нормальный баланс полезной микрофлоры.

Химические лекарства с массой побочных действий противоестественны, часто губительны для организма, не делают иммунитет здоровым и крепким, убирают только симптомы.

Привычные многим нестероидные противовоспалительные препараты имеют внушительный список противопоказаний. Их длительный прием грозит печеночной недостаточностью. Риск сердечного приступа и инсульта, инфаркта существует даже при краткосрочном применении, а также повышение давления, импотенция и многое другое.

К сожалению, мало кто связывает, например, тяжелые заболевания печени, сердечный приступ, нарушение мозгового кровообращения, проблемы с суставами и инвалидность, различные иммунодефициты и другие неприятности с последствием применения НПВС.

Природные средства для нас гармоничны и органичны. Наше тело состоит из белков, жиров, углеводов, витаминов, минералов, ферментов и др. Иммунная система не может нормально функционировать при наличии дефицита какого-либо вещества. Оздоровление иммунной системы всегда необходимо проводить на фоне нутриентной запитки.

Фитонутриенты оказывают иммуномодулирующее действие, активируют иммунитет, обладают жаропонижающими и противовоспалительными свойствами, стимулируют работу лимфатической системы, способствуют выведению токсинов из организма, активируют защитные силы эпителиальных барьеров и др.

Иммунный ответ на внедрение инфекции может развиваться медленно, тогда вирус может нанести организму непоправимый вред. Фитонутриенты сокращают время наступления иммунитета, существенно ускоряют наступление нужного иммунного ответа. Это в значительной степени облегчает течение болезни, просто сводит ее практически на нет.

Самое главное, что природные средства в отличие от синтетических лекарств не имеют тяжелых последствий, не «выключают» иммунитет, а наоборот, поддерживают и мягко активируют его.

Организм не теряет способность самостоятельно противостоять различным антигенам, так как формируется иммунитет – антитела, направленные на борьбу с чужеродными агентами. Не нарушается баланс полезной микрофлоры, которая является составной частью иммунитета.


Если сказать коротко, лечение природой питает, защищает, нормализует иммунитет, оздоравливает нас и детоксицирует (выводит токсины, очищает), и все это без побочных действий и печальных последствий.

Так что, не страшно в разгар простудных заболеваний подцепить вирус, гораздо опаснее не укреплять свой иммунитет. Только с хорошим иммунитетом можно выйти практически из любой болезни без потерь, без тяжелых осложнений.

Быстро восстановить свои силы, нормальную работоспособность, хорошую форму без астенизации, без слабости, разбитости, истощенности, хронической утомляемости и без использования кофейно-сигаретных допингов.




Комментариев нет:

Отправить комментарий