вторник, 11 декабря 2018 г.

Что нужно знать об Омеге-3.



Омега-3 – это необходимое средство для профилактики всех основных заболеваний: сосудов и сердца, диабета, онкологии, туберкулеза, ожирения, аутоиммунных заболеваний.

Поэтому Ом-3 не заменима в профилактике атеросклероза и инсульта, мозговых и сердечно-сосудистых нарушений, проблем со зрением, высокого холестерина, атопического дерматита, воспалительных заболеваний суставов, кожных заболеваний и многое др.

Ом-3 является строительным материалом для клеток головного мозга, глазной сетчатки, эндокринной и центральной нервной системы организма, борется с различными воспалениями.

Основными источниками полиненасыщенных жирных кислот Омега-3 являются рыбий жир и льняное масло. Что более полезно для человека?

Если выбирать между Ом-3 из льняного масла и Ом-3 из рыбьего жира, то ответ очевиден – лучше Ом-3 из рыбьего жира.

Результаты исследований влияния компонентов Омеги-3 - EPA (эйкозапентаеновой) и DHA (докозагексаеновой) жирных кислот рыбьего жира на организм человека достаточно убедительны, в то время как воздействие ALA (Альфа-линоленовой кислоты) льняного масла не такое сильное.
Ни в одном растительном масле этих двух кислот EPA и DHA нет вообще. Альфа-линоленовая кислота -  хорошая кислота, но не столь дефицитная в пище.

Вообще, главная проблема производства Омега-3 – это примеси тяжёлых металлов, особенно ртути и свинца, которые в той или иной мере есть в рыбе. Если мы видим рыбий жир Омега-3 за 5-6 долларов курсом на 3 месяца, то о каком качестве сырья может идти речь.

Омега-3 жирные кислоты бывают в двух разных молекулярных формах - триглицериды и этиловый эфир.

Omega-3 NSP – стандартизированный, качественный и безопасный продукт. Это природная форма триглицеридов Омеги-3.

Известно, что компания НСП использует современные технологии при производстве Омега-3, отбирает только самый качественный рыбий жир, и с высоким природным содержанием ПНЖК не из печени, а только из мышечной ткани океанических рыб, так как в печени могут накапливаться соли тяжелых металлов, токсины и яды.

Рыбий жир получают прессованием при низкой температуре, хранят до капсулирования под инертным газом – аргоном, потом капсулируют в условиях защиты от кислорода, что позволяет получить не токсичный продукт и сохранить максимальное количество полезных веществ. Отсюда его высокая эффективность и хорошие результаты по здоровью.

Омега-3 НСП - это гарантия, что в капсулах отсутствуют ртуть, кадмий, свинец и другие тяжелые металлы, которые обычно накапливаются в рыбьем жире.

Компания НСП не использует рыбий жир рыб из искусственных водоемов, а только из пород рыб, обитающих в холодных океанических водах, поскольку Омега-3 жирные кислоты не синтезируются в организме рыбы, они попадают туда с пищей – водоросли, планктон, который накапливает Ом-3. В искусственных водоемах корм используется в основном искусственный.

Так что далеко не каждый рыбий жир, даже если он свежий, содержит ценные Ом-3 жиры. Все зависит от того, где обитала рыба и чем она питалась.


Часто встречается рыбий жир низкого качества. Это можно определить по запаху, он имеет отвратительный запах и вкус окисленного продукта с перекисями, которые провоцируют болезни, а не лечат их. Такой рабий жир сравнительно дешевый.

Качественная и безопасная Омега-3 в форме триглицеридов стоит дороже этиловых эфиров.

Есть много компаний, которые производят Омегу-3 в форме этилового эфира. Эта форма не существует в природе, это синтезированное вещество, получаемое методом молекулярной дистилляции.

Простыми словами, берут то, что осталось после прессования, также – субпродукты, жир из кишок и прочих отходов рыбного производства, заливают спиртом, кипятят, перегоняют, фильтруют, убирают воду – остается этиловый эфир, там тоже есть Ом3.

Плюс в том, что если использовали некачественное сырье из рыб, то полученное синтезированное вещество дополнительно очищается, а также можно увеличивать концентрацию омеги-3. Такая омега-3 стоит дешевле.

Минусы в том, что этиловый эфир усваивается несколько медленнее или не до конца, а также вовсе не будет всасываться без растворения в жире, без жирной пищи, и вопрос о безопасности продукта все-таки остается.

Если в описании препарата указан метод очистки - молекулярная дистилляция, значит это синтезированная Омега-3 в форме этилового эфира. А если ничего не написано, то можно легко проверить: выдавить капсулу на пенопласт, и через несколько минут на нем образуется дырка, значит это Омега-3 в форме этилового эфира, так как этиловый эфир растворяет пенопласт.





Комментариев нет:

Отправить комментарий