понедельник, 8 февраля 2021 г.

Когда витамины опасны

 


Многие исследования говорят о том, что витамины не уменьшают вероятность атеросклероза, инфаркта или инсульта и не увеличивают продолжительность жизни, не спасают от онкологии, и даже могут слегка вызвать смертность. (Источник: материалы журнала «Наука и жизнь»)

 И это правда, когда речь идет о синтетических витаминах, поскольку известно, что они в разной степени токсичны. Их можно принимать только короткое время и по назначению врача для кратковременной детоксикации. Синтетические витамины не могут служить дополнением к пище, не удастся поддерживать ими работу организма.

 Есть огромная разница межу синтетическими витаминами и натуральными витаминами. Натуральные комплексы взяты у природы. Чтобы узнать, натуральный ли витамин, прочитайте этикетку. По списку ингредиентов будет видно, получен ли продукт из трав или других натуральных источников.

 Например, Vitamin C (Витамин C), разработанный компанией НСП, это натуральный продукт, как в природе, содержащий в своем составе:

  •  Плоды шиповника и ацеролы;
  • Аскорбиновую кислоту;
  • Лимонные флавоноиды (улучшают абсорбцию Витамина C);
  • Рутин (повышает эластичность кровеносных сосудов, укрепляет их стенки);
  • Гесперидин (поддерживает коллаген в здоровом состоянии).

Флавоноиды защищают витамин С от разрушения.

 Научные исследования подтверждают, что натуральный витамин E эффективнее и безопаснее синтетического. Большинство препаратов с витамином E на рынке являются искусственными химическими соединениями -  dl-alfa-Tocopherol acetate.

 Буква d означает правый изомер, активный. Буква l – левый изомер, в природе его нет, он синтезирован. L-форма бесполезна и даже токсична, но по-другому синтез был бы очень дорогостоящим. Acetate – антиокислитель.

 Природный витамин E органично вписывается в клеточные мембраны. Синтетическая L-форма, наоборот, деструктурирует мембрану, приводит к ее разрыхлению, изменению вязкости. А любое нарушение вязкости мембраны – это нарушение метаболизма. Это очень серьезно для нашего здоровья, так как 70% процессов, которые происходят в нашем организме – это мембранные процессы.

 В продукте от NSPвитамин E изготовлен из высококачественного, экологически чистого растительного сырья и представляет собой смесь токоферолов, аналогичную по составу витамину E, содержащемуся в пищевых продуктах (D-alpha-tocopherol, D-beta, D-gamma).

 По сути синтетические витамины - это полученные искусственным путем части витаминов. Из-за неполноценности синтетические витамины усваиваются в среднем на 1-5%. Небольшая часть выводится с мочой, а весь оставшийся «хвост» оседает в нашем организме: в печени, почках, суставах, сосудах. Именно этот факт и приводит к заболеваниям.

 Витамины, гормоны и другие органические соединения, которые используются NSP, получены из растений, животных, микроорганизмов и являются натуральными. Многие из питательных веществ, используемых NSP, извлекаются из фруктовых и овощных источников. Некоторые получены путем бактериального брожения (витамины группы В).

 Используется база SynerPro - синергист протекторы, когда в качестве наполнителей для порошков и таблеток компания NSP использует не соевую муку или кукурузный крахмал как это принято в производстве БАД, а в состав SyperPro продукции компании NSP входят обезвоженная брокколи, морковь, красная свекла, розмарин, помидор, куркума, капуста, китайская капуста, биофлавоноиды из грейпфрутов, гесперидин. а смесь высушенных и перемолотых овощей и трав.

 Натуральные витамины помогают укрепить иммунитет, защитить от болезней, потому что выполняют гораздо более важную роль, участвуя в биохимических реакциях в качестве катализаторов.

 Конечно, витамины и микроэлементы лучше получать из продуктов питания. Только где найти такие продукты? К сожалению, достоверную информацию о дефицитах необходимых питательных веществ в продуктах питания не сыщешь днем с огнем, в то время как катастрофически растет количество часто болеющих детей и вообще преждевременная смертность людей, инвалидизация, тотальные иммунодефициты.

 Как бы мы не ругали экологию, но залогом крепкого здоровья и активного долголетия остаются в первую очередь сбалансированное здоровое питание, двигательная активность и уход от стресса, а не синтетические препараты.

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий