четверг, 21 ноября 2013 г.

Ожирение назло здоровью


Судя по отчетам ООН, Россия стала членом неофициальной большой двадцатки - и вошла в клуб стран, где каждый третий страдает от ожирения. Причем, заключают эксперты, Россия семимильными шагами идет к лидерству в клубе толстяков.

Минздрав даже выпустил отдельный приказ - что и как делать, чтобы вернуть нации здоровье.
Чиновники хотят заставить россиян проходить не меньше 10 тысяч шагов в день, есть не больше 8 граммов соли и не меньше 5 порций фруктов и овощей в сутки.

"Тенденция не просто к нарастанию, а к нарастанию в геометрической прогрессии людей с избыточным весом и ожирением. Это, конечно, традиции и культура питания",- говорит диетолог, д.м.н. Татьяна Демидова.
Почему Россия догоняет лидеров по ожирению, врачи сначала не могли понять. Ведь питаются наши люди в основном дома, а традиционная кухня не такая уж вредная.

Оказывается, выкладываемые сегодня в интернете, в телевизионных шоу так называемые народные рецепты, - это удар не только по желудку, но и по здравому смыслу.

Публицист и антрополог Евгения Пищикова изучила множество рецептов так называемой домашней "вкуснятины", ведь они отражают народный характер.

Это уже не русская кухня и не советская. Родилось что-то новое, но все тот же "суп из топора". Свежему предпочитают полуфабрикат. Вот она, русская тройка продуктов: Сосиска, Лаваш и Пельмень. Мчатся под толстым слоем майонеза.

"В чем тайна майонеза? Почему майонез - это главный продукт российского стола? Мы пришли к выводу, что это покров, он все покрывает. Он покрывает сосиску. Он покрывает дешевые пельмени. С майонезом можно съесть все!" - отмечает Евгения Пищикова.
В таких кулинарных поединках, как правило, участвуют дети. Это они украшают салаты чипсами. Им же потом и есть все эти колбаски из магазинного печенья со сгущенкой. И макароны с сухариками.

Это пустая и одновременно калорийная пища: есть хочется уже через час, а вес от такой пищи постоянно увеличивается", — считают специалисты. Потому что в такой пище отсутствуют качественные белки, природные витамины, микроэлементы, много лишних углеводов, дефицит полезных полиненасыщенных жиров, майонез – это вредные жиры, яд для организма.

От ожирения в мире умирает больше людей, чем от голода. От избыточной массы тела и ожирения ежегодно умирают 2,8 миллиона человек во всем мире.
Набрав вес до безобразия и болезней, народ начинает усиленно искать различные странные диеты, чтобы быстро похудеть.

Девушка признается, что а своем организме испытала ровно 60 методов похудения. И действительно, почти все они давали эффект. Татьяна худела даже на 43 килограмма.
"При помощи волшебных таблеток в животе живут солитеры, которые поедают это все. Это был тоже такой годовой ад, просто-напросто, потому что потом было очень долгое, долгое лечение", - рассказывает Татьяна .

Она пила соду пачками, голодала, прокалывала живот и делала многое, о чем по телевизору в детское время не стоит рассказывать. Но заканчивались попытки всегда чем-то вкусным. Организм, конечно, не выдержал, и у Татьяны теперь совсем другой выбор. Очень хочется кушать…» Дефицит природных питательных веществ вызывает волчий аппетит.

Диетолог Михаил Гаврилов не устает удивляться:
"Вот я всегда задавал себе вопрос: почему 25-ый кадр, откуда этот уголь то белый, то черный, кто-то глину ест, кто-то иглы себе в мозг втыкает. В общем, народ дуреет, как только можно, применяя самые дурацкие способы", - говорит врач-психотерапевт, к.м.н., диетолог Михаил Гаврилов.

К доктору Гаврилову попадают пациентки, которых часто нужно лечить не только от ожирения, но и от последствий неудачной диеты.
"Любое исключение из рациона либо белков, либо жиров, либо углеводов приводит к возникновению дефицитарных состояний. Поэтому когда мы недополучаем в результате какой-нибудь странной диеты нужные вещества, организм начинает болеть. Причем коварство заключается в том, что происходит это не сразу", - предостерегает Михаил Гаврилов.





Комментариев нет:

Отправить комментарий