четверг, 27 августа 2015 г.

Сохранение здоровья школьников

Буквально через несколько дней раздастся торжественный школьный звонок, которой пригласит ребят в увлекательный мир знаний. Багаж знаний учеников растет из года в год, но, к сожалению, здоровье школьников резко ухудшается именно за годы обучения.

Исследования Научного центра здоровья детей РАМН показали: сегодня среди выпускников российских школ только 3% здоровых детей. Статистика плачевная, не лучше она и в других странах СНГ, если не хуже.

Родителям пора пересмотреть жизненные приоритеты: что поставить на первое место - хорошие отметки или крепкое здоровье? А еще лучше, чтобы и отметки были отличные и здоровье не потерять. Что родители могут для этого сделать? Очень многое.

Соблюдать нормы НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков на приготовление уроков для каждого класса. Учителя их знают, но часто злоупотребляют, не посильно нагружая учащихся, в погоне за высокими показателями.

Это доступная информация, также можно проконсультироваться у педагога. Например, норма на приготовление уроков дома для учеников 5–6 классов – 2,5–3 часа. Значит, задавать учителю на дом больше, чем можно сделать за это время, – нельзя.

Сон. Пяти-шестиклассники не могут спать меньше 9,5–10 часов без вреда для здоровья.
Физическая активность. Дети должны пробежать, пройти, проскакать за день около 7 км. Причем 3 км за те часы, что находятся в школе! Иначе они просто не смогут спокойно сидеть, слушать, вникать, запоминать. Гулять ребенок должен 3 часа каждый день..

А теперь о самом главном, что зависит целиком от родителей. Это обеспечить полноценное, сбалансированное питание, куда входят не только белки, жиры, углеводы и витамины с микроэлементами, но и другие полезные вещества: клетчатка, пробиотики, флавоноиды и др. Не секрет, что витамины или продукты, которые мы покупаем в магазине, синтетические или насыщенные синтетическими добавками, они приносят больше вреда, чем пользы здоровью.

Такие продукты имеют ничтожную питательную ценность, плохо перевариваются и плохо выводятся из организма, засоряя его. Это ослабляет иммунитет и приводит к различным заболеваниям.

Нужна здоровая пища, а к ней качественные витамины и минералы, поскольку при помощи овощей и фруктов их дефицит восполнить уже не возможно, больше 100 лет назад такой проблемы не было.

Я уже рекомендовала Набор «Здоровый ребенок», в котором есть все, что нужно растущему организму, а также Лецитин для прекрасной памяти, отличных оценок, нормального развития мозга и нервной системы ребенка. Лецитин хорошо чередовать с Омегой 3 из экологически чистого рыбьего жира.

В старые добрые времена это успешно практиковалось. Надо иметь ввиду, что рыбий жир, как и любой другой, быстро окисляется, становится токсичным. Омега 3 НСП — надежный высокоэффективный продукт.


Чем больше нагрузка на детей: школа, внешкольные занятия, спорт и т. д., тем качественнее полноценнее питание должно быть у ребенка или подростка. Здоровье детей — в руках взрослых!

Комментариев нет:

Отправить комментарий