пятница, 17 марта 2017 г.

Чем полезен цинк.

Цинк в продуктах питания. 


Цинк находится в составе более 300 ферментов, это уникальная особенность микроэлемента по количеству и разнообразию физиологических функций.

Цинк участвует в активизации ферментов, ответственных за строительство и разрушение генетического материала в организме. Ферменты, содержащие цинк, принимают участие в синтезе молекул ДНК и РНК.

Кожные заболевания: плохое заживление ран, угри, фурункулез, дерматит, экзема, псориаз, чешуйчатые высыпания на коже, трофические язвы, поражения ногтей: расслаивание, возникновение пятен белого цвета, - все это недостаток цинка в организме.

Дефицит цинка, приводит к нарушению природной структуры волос (вплоть до облысения). Поражения волос, как правило, следует после появления дерматита: тусклый цвет, перхоть, замедление процесса роста, потеря волос. Характерной особенностью является очаговое облысение.

Повышение склонности к алкоголизму — также дефицит цинка.

Цинк необходим для иммунной системы. Даже в пожилом возрасте цинк восстанавливает функции вилочковой железы, управляющей работой всей иммунной системы. Цинк помогает предотвратить рак.

Снижение работы иммунной системы, сопротивляемости к инфекциям, возникновение частых и длительных простудных заболеваний, аллергических патологий - симптомы дефицита цинка.

Дефицит цинка — у ребенка аденоиды, сколько бы их не удаляли, они будут расти.

Огромную роль цинк играет в процессе полового созревания и сперматогенеза. Недостаток цинка может выхвать замедление роста, гипогонадизм, задержку полового созревания у детей, в особенности у мальчиков.

Недостаток цинка оказывает отрицательное влияние на качество спермы (на количество и подвижность сперматозоидов) и приводит к мужскому бесплодию. Недостаток цинка может быть ответственен за снижение выработки тестостерона в мужском организме, что может привести к импотенции.

Цинк необходим для нормального функционирования яичек и предстательной железы. Недостаточное количество этого элемента необратимо приводит к доброкачественным новообразованиям в предстательной железе.

Цинк нужен для заживления ран. Он отвечает за синтез белка (например, коллагена), благодаря чему заживление ран протекает значительно быстрее.

У женщин недостаток цинка может вызвать преждевременные роды, рождение детей с ослабленным здоровьем, или женское бесплодие.

У беременных женщин недостаток цинка может привести к осложнениям во время родов. Недостаточность цинка у матери повлечет продолжительные, преждевременные роды, атонические кровотечения (возникают в послеродовом и в первые часы послеродового периода в результате полной неспособности маточной мускулатуры к сокращению).

Цинк незаменим в процессе образования соединительной тканей, включая поверхности суставов. Цинк способствует поддержанию целостности зубов, он находится в структуре и ферментах костной ткани.

При недостатке цинка могут возникать нарушения восприятия вкуса и запаха. Утрата вкусовых ощущений, расстройства обоняния, возникновение язв в полости рта.

Испытывая дефицит цинка, человек теряет остроту зрения, у него развивается малокровие, наблюдается потеря веса, возникают аллергические виды дерматита.

Цинк требуется для секреции, продуцирования и утилизации инсулина, принимающего участие в обмене углеводов. Он оберегает от разрушения бета-клетки поджелудочной железы, синтезирующие инсулин. Дефицит цинка — развивается сахарный диабет.

Суточная норма цинка в питании – 15 - 25 мг. В период беременности в связи с незаменимостью цинка для нормального развития и роста ребенка потребность в нем возрастает и составляет 100 мг в течение всего периода беременности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий