суббота, 25 марта 2017 г.

Полюбите Vitamin C

Уровень витамина С в крови является маркером (индикатором) уровня здоровья. И не только потому, что при недостатке витамина C развивается цинга, а кровоточивость десен только внешняя манифестация этого состояния.

В первую очередь цинга характеризуется ломкостью сосудов с появлением на теле характерной геморрагической сыпи, это неустойчивость сосудистой стенки в целом, в том числе — крупных сосудов.
Это обусловлено тем, что коллаген, в синтезе которого участвует витамин С, является важной составляющей сосудистой стенки, а также является основой мышц, костей, хрящей, кожи и всех тканей организма.

Витамин С восстанавливает структуру эндотелия (внутренних стенок сосудов) у людей с ишемической болезнью сердца, гипертонической болезнью, сахарным диабетом и курильщиков. Снижает риск образования тромбов в сосудах за счет уменьшения агрегации (слипания) тромбоцитов (клеток крови).

Что же касается курения, то потребность организма курильщика в витамине С увеличивается примерно в два раза. Существует мнение, что одна выкуренная сигарета «расходует» 25 мг витамина C.

Но дефицит витамина С у курящего человека возникает не только потому, что он расходуется на детоксикацию продуктов табачного дыма. Дело в том, что курение также плохо влияет на усвояемость организмом этого витамина, потому как никотин способен его разрушать.

также важно знать, что витамин С может плохо усваиваться, например, из-за высокого содержания сахара в крови, если употреблять много сахара или у вас диабет. Почему так происходит? Потому что молекула сахара и молекула витамина С очень похожи. Если одновременно съесть сахар и витамин С, то организм усвоит сахар, оставив без внимания витамин С. 

Витамин С отвечает за состояние нашего иммунитета, стимулирует образование иммунных клеток, интерферона и антител, защищает от вирусных и бактериальных инфекций. Если витамина C недостаточно в организме, человек будет часто болеть.

Достаточное количество витамина С может предупредить риск осложнений, таких как пневмония и легочные инфекции.

Является антистрессовым витамином – при стрессе любой природы его запасы быстро иссякают. В первую очередь это касается людей, которые курят, употребляют алкоголь и страдают от ожирения. Стресс продолжительностью в 20 минут способен уничтожить суточный запас витамина С в организме.

Любой стресс — это активизация перекисных процессов в организме, лавина свободных радикалов и образования токсических веществ, которые повреждают и сосудистую стенку, и другие ткани — поджелудочную железу, например.

Из всех антиоксидантов, известных современной науке, Витамин C – один из самых сильнейших. В организме человека он связывает свободные радикалы, тем самым предотвращая разрушительное воздействие, которое они оказывают на ткани.

Витамин С работает, как природный статин, но имеет более мягкое действие, он подавляет ключевой фермент синтеза холестерина — ГМГ-КоА-редуктаза, а также усиливает процесс трансформации холестерина в желчные кислоты, то есть, обеспечивает естественный путь выведения холестерина. Это естественная эффективная защита от атеросклероза, для сердца и сосудов имеет колоссальное значение.

Витамин С снижает жиры, триглицериды крови, он активирует фермент липопротеинлипазу, который расщепляет жиры с белком, что способствует уходу жира из крови в потребляющие органы. Кровь становится с нормальным уровнем триглицеридов, не жирная, не вязкая, не будет прилепать к стенкам сосудов, - также важный эффект в профилактике атеросклероза.

В условиях нашей супер нервной жизни профилактическая дозировка витамина С — 500 мг в сутки, при простуде - 1000 мг в сутки.
Комплекс Vitamin C от НСП составлен, как в природе: витамин С вместе с флавоноидами. Это вещества природного происхождения, обладающие мощными антиоксидантными свойствами, отвечают за окраску растений. Они защищают витамин С от разрушения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий