воскресенье, 28 октября 2018 г.

Как не стать обузой для своих детей.



Как дети заботятся о стариках, так в дальнейшем будут заботиться и о них самих их дети. К сожалению, старость – не радость, главное, чтобы она не была дряхлой.

О печальных реалиях этой проблемы пишет доктор Евдокименко в своей книге «Тайная формула здоровья».

«…Нередки случаи, когда вся семья – муж с женой и двое-трое детей – ухаживает за обезумевшей престарелой бабушкой. И в результате все члены семьи тратят на уход за слабоумной бесценные годы жизни, теряют свои силы и здоровье.

Бабушке, понятно, лучше не становится – только хуже. Она все сильнее издевается над своими сердобольными родственниками. Им, понятное дело, тоже становится все хуже и хуже – годы уходят, здоровье сыпется.  Зато совесть чиста. Это главное.

То, что дети, живущие в одной квартире с обезумевшей бабушкой, становятся невротиками, лишаются детства и получают душевные шрамы на всю жизнь, это снова не важно. Главное, совесть чиста.

Самое грустное, что когда бабушка наконец уйдет из этого мира, здоровье всех членов семьи может стать таким расшатанным, что кто-то следующий примет эстафетную палочку из ее холодеющих рук. И теперь бедные дети будут вынуждены наслаждаться уходом за следующим тяжелобольным членом семьи. Наследственность, так сказать. Мозговая».

Забота заключается не в том, чтобы бабушку или дедушку накормить, напоить и уложить в постель, или чтобы сидели сиднем.

«Запомните - движение стимулирует мозг, - напоминает доктор Евдокименко.
Пусть наш старичок (старушка) каждый день делает какую-нибудь гимнастику и пытается бегать, насколько только сможет – даже если бег будет неловким, шаркающим и недолгим. Красота и скорость бега неважна, важно движение. И еще - пусть наш «пациент» делает домашние дела, какие только сможет, лишь бы не сидел сиднем.

Кроме того, заставляйте его читать и играть (например, в карты или шахматы), будите в нем азарт и интерес к жизни. И лишите его зомби-ящика, не разрешайте подолгу смотреть телевизор».
Источник: отрывки из книги «Тайная формула здоровья» П.В. Евдокименко.

Мозг — это тоже материальная субстанция, его нужно кормить, а также тренировать. Интеллект, как и мышцы, должен быть в тонусе.

Если не хотите заработать болезнь Альцгеймера — старческое слабоумие в 50 лет, питание должно быть таким, чтобы оно обеспечило работу мозга всеми необходимыми нутриентами, питание для мозга должно быть таким, чтобы голова всегда была ясной.


Комментариев нет:

Отправить комментарий