вторник, 30 октября 2018 г.

Когда природные иммуностимуляторы на пользу, а не во вред.


Природные иммуностимуляторы использовались в народной медицине издревле – это многие из лекарственных трав, входящих в старинные рецепты. Именно они наиболее гармонично воздействуют на наш организм.

Растения-иммуномодуляторы делятся на две группы. В первую группу входят: солодка, омела белая, касатик (ирис) молочно-белый, кубышка желтая. Эти растения имеют сложный состав, способны не только стимулировать, но и угнетать иммунитет.


Например, солодка содержит глицирризиновую кислоту, способную стимулировать кору надпочечников, что приводит к увеличению секреции кортикостероидов, обеспечивающих иммунодепрессивное действие. 

Поэтому их применение также, как и применение искусственных иммуностимуляторов, возможно только с тщательным подбором дозы, с проведением иммунологических исследований крови и под контролем врача.

Вторая группа растительных иммуномодуляторов весьма обширна. К ней относятся: эхинацея, женьшень, лимонник; аралия, родиола розовая, лук, чеснок и др.

Иммуностимуляторы не лечат болезнь. Они оказывают мягкое, медленное, стимулирующее действие на иммунитет, не вызывая почти никаких побочных эффектов, если их принимать правильно.

Польза иммуномодуляторов, конечно, неоспорима. Лечение многих заболеваний без их применения становится значительно менее эффективным. Усиление защитных сил организма необходимо и в период выздоровления от тяжелых болезней, после перенесенных травм и операций.

Однако, без полноценного насыщения организма питательными веществами, без поддержки иммунитета иммуностимуляторы нельзя принимать. Есть примеры, когда на хорошо разрекламированном по телевизору иммуностимуляторе, массово получили гнойную пневмонию с распадом легочной ткани.

У больных, злоупотребляющих иммуностимуляторами, иммунитет истощился в борьбе с вирусами, присоединилась бактериальная инфекция, но ресурсов иммунитета не осталось.

Иммунная система также, как и любая другая система организма нуждается в полноценном питании: качественный белок, витамины, микроэлементы, Омега3 – жиры, Лецитин.

Огромное значение для иммунитета имеют пробиотики. Полезная микрофлора необходима не только для пищеварения, в носоротоглотке полезные бактерии создают местный иммунитет.

Тем не менее, иммуностимуляторы не рекомендуются детям до 12 лет, беременным, нельзя больным с аутоиммунной патологией!



Комментариев нет:

Отправить комментарий