четверг, 2 августа 2018 г.

Что мы знаем, а чего не знали о босвелии?


Известно, что Босвелия или ладанное дерево - основное противовоспалительное средство в народной медицине. За свои противовоспалительные свойства индийцы стали называть босвелию «борцом с воспалениями». В Африке кора этого растения используется для лечения лихорадки, ревматизма и желудочно-кишечных инфекций.

Из смолы босвелии (камеди) получают ладан, который с древнейших времен используют для ароматического курения во время религиозных обрядов. Ладан является прекрасным антисептиком и служит для дезинфекции помещения.

Босвелиевые кислоты вместе с другими пятиядерными тритерпеновыми кислотами являются активными компонентами босвелии. Механизм их действия основан на блокировании синтеза лейкотриенов и схож с механизмом действия нестероидных противовоспалительных препаратов для лечения артрита, используют в артрологии и травматологии, но без присущих им побочных эффектов.
Босвелия безопасна даже при длительном использовании, не имеет побочных эффектов, в отличие от стероидных и нестероидных противовоспалительных лекарств.

Исследования, проведенные в Индии, установили, что босвелия более эффективна и менее токсична, чем стандартные лекарства для лечения ревматоидного артрита, такие как кетопрофен, индометацин или аспирин. В ходе клинических испытаний было установлено, что при приёме босвелии в течение 3 месяцев отмечалось эффективное уменьшение отечности и болевых ощущений у больных ревматоидным артритом.

Босвелиевые кислоты не вызывают раздражения слизистой желудочно-кишечного тракта, крапивницы, бронхоспазмов и др. Кроме того, босвелия улучшает кровоснабжение суставов, что особенно важно при артрите, и восстанавливает целостность сосудов.

Именно поэтому НСП использует это удивительное растение в своем производстве. Один из видов босвелии называется Boswellia serrata. Именно этот вид босвелии входит в состав БАД Boswellia Plus NSP. Ладан, полученный из этого вида растения, считается достаточно низким по качеству, зато как безопасное противовоспалительное приносит огромную пользу.

 
 Босвелия показана при множестве воспалительных заболеваниях, однако наибольший опыт клинических исследований показывает, что эффективнее всего он справляет с остеохондрозом, остеоартрозом, артритом (в том числе, и ревматоидным артритом).

Оказалось, что мы знаем не обо всех достоинствах этого растения, хотя босвелия давно привлекает пристальное внимание мирового медицинского сообщества благодаря своим противовоспалительным свойствам.  

Сегодня ученые из двух американских учебных и исследовательских центров (медуниверситета Южной Каролины и университета Чарлстон Саутерн) обнаружили в той самой смоле, которая используется для курения фимиама во время богослужений, соединения с противоопухолевой активностью.

В ходе экспериментов с культурами клеток рака молочной железы и рака толстого кишечника было установлено, что воздействие камеди ладанного дерева останавливало рост злокачественных клеток.

В ближайшее время авторы этого открытия проведут другой эксперимент, на этот раз в нем примут участие люди – пациенты, у которых выявлены раковые опухоли груди и толстой кишки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий