пятница, 3 августа 2018 г.

Как уберечь организм от жары.


От аномальной жары наиболее страдают жители мегаполисов. Самая уязвимая категория населения – дети и люди преклонного возраста.

Душный воздух, жара особенно опасны для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, для пожилых людей и детей - у них несовершенная система терморегуляции, они не могут быстро приспособиться к жаре, как это происходит у молодого взрослого человека. Пожилые люди и дети должны в первую очередь опасаться перегревов.

Необходимо обращать внимание на поведение и активность ребенка, чаще давать пить, одевать в легкую одежду из натуральных тканей. В самое жаркое время дня не допускать слишком активных игр.

Каждый человек должен знать о простых правилах, которыми нельзя пренебрегать в жару.

Пить больше жидкости, чем в обычное время. Когда сильно жарко, необходимо пить до пол литра воды в час, потому что сгущается кровь, повышается давление, затрудняется работа сердца, увеличивается риск инфаркта и инсульта.

Лучше добавлять в воду сок лимона, Жидкий хлорофилл, Коралловый кальций, Замброзу, Коллоидные минералы, потому что с потом мы теряем большое количество микро и макроэлементов, а это опасно не только для сердца, но и для других систем организма.

Такой напиток надо постоянно иметь при себе, а также влажные салфетки, накрывать голову от солнца, избегать долгого нахождения на солнце. Одежда должна быть свободной, светлых тонов.

Чтобы не подвергать себя смертельной опасности, надо отказаться от курения, алкоголя, уменьшить употребление соли.

Придется ограничить употребление соли меньше пяти граммов в сутки.  Дело в том, что соль задерживает жидкость в стенках сосудов, а это способствует повышению артериального давления. Курильщикам придется отказаться от сигарет.

Новый стиль жизни включает в себя занятия физкультурой. Во время физических упражнений сжигается адреналин, который провоцирует повышение давления. Придется сбросить лишний вес.

В еде следует отдавать предпочтение нежирным сортам мяса, морской рыбе, овощам, фруктам, а вот картофель, бананы, мучное есть в ограниченном количестве.

Не сидеть под кондиционером, что может привести к разбалансированию адаптивной системы организма и частым простудам. Медики рекомендуют вместо кондиционера пользоваться прохладным душем.

В знойное время нужно сократить рабочий день хотя бы на 1 час.
Пусть жаркое лето будет в радость!

Комментариев нет:

Отправить комментарий