среда, 1 августа 2018 г.

Растения, улучшающие переваривание и усвоение пищи



Профессор биохимии Джеймс Самнер писал, что «ощущение старения в возрасте после сорока лет является результатом снижения в организме ферментов и способности их вырабатывать». В результате длительного хранения и транспортировки удобрений и пестицидов, преждевременного сбора урожая, очистки, пастеризации и стерилизации продуктов ферменты в них полностью разрушаются.

Известны некоторые пищевые растения, которые содержат повышенное количество ферментов, переваривающих белки, жиры и углеводы. Снижение ферментативной активности желудочного и кишечного соков возникает не только с возрастом, а также в условиях жаркого климата, при продолжительной физической работе, особенно в горячих цехах, при хронических нервных стрессах и т. п.

Растения, накапливающие ферменты, могут способствовать анаболическим сдвигам в организме и ускорять восстановление работоспособности и хорошего самочувствия.
Дынное дерево, папайя (Caryca papaya L.). В млечном соке растения содержится фермент папаин, свертывающий молоко и расщепляющий белки.

Инжир (Ficus carica L.). В млечном соке (латексе) содержится протеолитический фермент фицин с оптимумом pH 6,5-9,5. Он гидролизует белки быстрее, чем папаин и трипсин. Содержится в свежих листьях и меньше в плодах.

Наиболее богаты разнообразными ферментами, переваривающими белки, жиры и углеводы, проростки злаковых культур: гороха, кукурузы, пшеницы, ржи, ячменя и др.

Ученые полагают, что недостаток ферментов способствует развитию ряда болезней, таких как дегенеративные нарушения (остеоартрит, эмфизема легких, остеопороз, нарушения пищеварения и др.), а также аутоимунные заболевания (ревматоидный артрит, системная красная волчанка, склеродермия) и рак.

Нарушение обмена веществ по причине употребления бедной ферментами пищи может служить причиной возникновения рака, ишемической болезни сердца, диабета и многих других заболеваний. Врачи о ферментах

Можно посвятить себя подбору различных растений, богатых ферментами, можно постичь искусство проращивания зерен злаковых и бобовых, а можно воспользоваться готовым комплексом ЭЙ ДЖИ-ЭКС (AG-X), возможности которого на много шире, чем временное улучшение пищеварение.

Когда сезонное обострение пищеварительного тракта, нужен Комплекс АГ-Х. Он уникален тем, что особенным образом восстанавливает пищеварительный тракт человека и в частности регулирует работу верхнего этажа брюшной полости, т. е поджелудочной железы, желчного пузыря (в основном).

Этот комплекс используется и для детей. Детям можно давать с 2-х лет. Все травы которые находятся в составе комплекса-являются пищевыми! АГ-Х комплекс отлично обезболивает за счёт снятия воспаления, отёчности поджелудочной железы.

AG-X в паре с Бердок (Репейник) способствуют восстановлению ферментативной активности поджелудочной железы.

АГ-Х в сочетании с Буплерум+ (Bupleurum Plus) - это отличное средство для снятия очень серьёзных болей которые связаны с увеличением и отёком поджелудочной железы. Его действие сравнимо с капельницами, которые делают в хирургическом отделении, если воспалилась поджелудочная железа. Они потрясающе вместе работают!

Теперь, что касается состава. В АГ-Х комплекс входят ПЛОДЫ ПАПАЙИ, в котором содержится папаин (фермент который расщепляет белки). Сок папайи является очень хорошим противовоспалительным средством.

ИМБИРЬ, который находится в составе комплекса, способствует лучшему перевариванию пищи. Уменьшает болевые ощущения и воспалительные процессы. МЯТА ПЕРЕЧНАЯ входящая в состав, обладает желчегонным, антитоксическим и антисептическим действием.

Травы, которые входят в состав комплекса АГ-Х, имеют богатый состав минеральных веществ- магния, марганца, фосфора и др. Магний помогает углеводному обмену, помогает усвоению кальция и фосфора.

В сочетании с витамином В6 магний уменьшает образование камней в почках и способствует их растворению. Марганец нужен для нормальной работы иммунной и нервной системы, для жирового и белкового обмена, участвует в регуляции сахара в крови.

Продукт, который реально помогает!  Его можно заваривать как чай (1-2 капсулы на кружку горячей воды) и пить без сахара, с чайной ложкой мёда.



Комментариев нет:

Отправить комментарий