понедельник, 27 августа 2018 г.

Как дисбактериоз сказывается на внешности и самочувствии.



В норме в кишечнике человека содержится порядка 2-3 кг бифидо- и лактобактерии, они защищают кишечник от патологической флоры и токсинов, участвуют в пищеварении, позволяют полноценно усваивать белки, жиры, углеводы, витамины, различные кислоты. Огромную роль они играют в поддержании иммунитета, противодействии злокачественным новообразованиям.

Дисбактериоз (дисбиоз) – это не болезнь, а состояние любых слизистых оболочек, при котором нарушен баланс микрофлоры.

При дисбактериозе количество полезных бифидо и лактобактерий сокращается, а количество патогенных (болезнетворных) микроорганизмов возрастает. Дисбактериоз сопутствует многим болезням органов пищеварения, нездоровому питанию, стрессам, ожирению, иммунным расстройствам, длительному или неконтролируемому употреблению антибиотиков, иммунодепрессантов, воздействию вредных факторов окружающей среды.

Проявляется дисбактериоз запорами, поносами, плохим аппетитом, сном, болями в животе, кожными высыпаниями. В особо тяжелых случаях бактерии ЖКТ могут быть обнаружены в крови, что угрожает развитием сепсиса.

ПРИЗНАКИ ДИСБАКТЕРИОЗА.

Есть вполне конкретные признаки этого не безобидного состояния дисбиоза, которое приводит к снижению усвоения необходимых витаминов и микроэлементов, что сказывается на обмене веществ, состоянии внутренних органов и, естественно, внешности.

Диспепсический синдром – диарея (иногда – чередование запоров и поносов), метеоризм, вздутие живота, отрыжка и неприятный привкус во рту, урчание в кишечнике.

Интоксикация организма – слабость, отсутствие аппетита, головные боли.
Снижение иммунитета – учащение инфекционных заболеваний (ОРЗ, ОРВИ, герпес), грибковые заболевания.         

У многиx (особенно у детей), страдающих кишечным дисбактериозом, возникают не характерные ранее аллергические реакций на продукты питания. Реакции могут быть как обычного аллергического характера (крапивница, кожный зуд, бронхоспазм, ангионевротический отек), так и кишечного (жидкий пенящийся стул, резкая боль в животе, тошнота вплоть до рвоты, понижение артериального давления).

Нарушение всасывания в кишечнике различных необходимых питательных веществ проявляется недостаточностью субстратов обмена – белково-энергетическая недостаточность, различные гиповитаминозы, в первую очередь, как правило, по группе витаминов В, анемия, нарушения ионного баланса, недостаточность кальция и др.

КАК НАРУШЕНИЕ МИКРОФЛОРЫ СКАЖЕТСЯ НА ВНЕШНОСТИ.

НАДОЕЛ ЛИШНИЙ ВЕС? ЛЕЧИ ДИСБАКТЕРИОЗ.

Если беспокоит лишний вес, а похудеть не получается - возможно, причина в неправильном составе и количестве бактерий кишечника.
Уже достаточно давно известно, что при ожирении наблюдается характерный дисбактериоз кишечника. И хотя пока до конца не ясен механизм влияния кишечных бактерий, на появление лишних килограммов, начинать избавляться от избыточного веса рекомендуется с восстановления нормальной микрофлоры кишечника.

Наблюдение за детьми с избыточным весом и исследование их бактериального состава кишечной микрофлоры показали уменьшение количества полезных бифидобактерий при одновременном разрастании популяций золотистого стафилококка и патогенных бактерий.

Если волосы стали ломкими, усиленно выпадают — это сигнализирует о плохом усвоении жирорастворимых витаминов таких как А, D, E.         

Волосы стали более жирными и висят паклей — нарушение функции пищеварения, вызванного дисбалансом микрофлоры кишечника.         

Обратите внимание на цвет и состояние кожи: молочная бледность может быть признаком анемии, возникшей из — за плохого усвоения железа, «мраморная» кожа (бледная с синими прожилками) показывает хрупкость сосудов и недостатке витаминов С и Е, высыпания, проявляющиеся в виде красных прыщей на лице и теле — проблемы с ЖКТ, часто с кишечником, приводящие к интоксикации организма, -  все это нарушение баланса микрофлоры.       

Сухая кожа на локтях признак плохого усвоения витаминов А и группы В.

Заеды в уголках рта, сухость кожи губ — недостаточное усвоение витаминов А и Е, как правило бывает при нарушении микрофлоры кишечника.         

Появление микротрещин на зубах — плохо усваивается кальций, не хватает витамина D, необходимых для здоровья зубов и костей.         

Если ногти стали ломкими, шероховатыми, тусклыми и часто появляются заусенцы — этот признак чаще всего сигнализирует о нехватке кремния.        

Если вы сталкиваетесь с этими проблемами, необходимы хорошие пробиотики, которые помогут вам справиться с дисбактериозом и поддерживать вашу кожу, волосы и ногти в хорошем состоянии.

С помощью правильного питания, а также использования пребиотиков и пробиотиков, улучшающих баланс полезной флоры, учёным удалось помочь людям с лишним весом сбросить лишние килограммы.

Вылечить дисбактериоз можно, только нормализовав работу органов пищеварения!    

Комментариев нет:

Отправить комментарий